Как вернуть себе паспорт, который изъял работодатель из-за недостачи?

У меня такой вопрос вам я работала в магазине у частников после 4 дня по проблемам сделали ревизию и вышло 19000 тысяч недосдача после этого у меня забрала паспорт и др сих пор не вернёт мне я попросила её мне паспорт нужен но она на это не соглашается и просит оплатить недосдача

, Чимис, г. Москва
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление в полицию!

ст. 160 УК РФ «Присвоение» и ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Действия работодателя не правомерны, поскольку за изъятие и удержание паспорта предусмотрена административная ответственность.  Для привлечения работодателя к ответственности и оказания помощи в возврате паспорта обратитесь с заявлением в полицию. В случае спора относительно  недостачи в период Вашей работы, работодатель пусть обращается в суд и доказывает, что в она  возникла по Вашей вине.