Что грозит за распространение фотографий интимного характера через интернет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли что-то доказать в суде, если бывший мужчина создал группу в месенджере ватсап и распространяет информацию интимного характера обо мне?(возможно и фото тоже) Также, портит мою репутацию тем, что рассказывает, что я его преследую и требую жениться(это не так и я могу предоставить информацию о нашей с ним переписке, при необходимости в суде).

Можно ли через суд запросить для проверки его переписку в этой группе( у меня нет на руках таких доказательств, но слухи до меня уже дошли).

Все усугубляется тем, что я рядовой сотрудник(в этой фирме больше не работаю), а он занимает высокую должность и информацию распространяет среди руководителей компании. Это портит мою репутацию вцелом в этой отрасли... согласия на распространение я естественно никакого не давала...

, Екатерина, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В действиях может быть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ — клевета.

Клеветой является именно распространение ложной информации. То есть она передаётся не самому пострадавшему, а какому-либо третьему лицу. Человек, являющийся по закону клеветником, должен точно знать, что он говорит неправду. Если сведения не являются заведомо ложными, то есть подозреваемый сам уверен в их достоверности, его действия уже нельзя квалифицировать как клевету. Для привлечения к ответственности за клевету необходимо доказать два базовых факта: наличие распространения порочащих сведений третьему лицу, умысел преступника и осознание им ложности

Статья 152 ГК РФ  Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.