Какими документами можно подтвердить, что наследник не успел вступить в наследство?

Какими документами можно подтвердить, что наследник на момент смерти наследодателя проживал с ним совместно, если сам наследник также умер, не успев вступить в наследство (срок был пропущен, к нотариусу не обращался, проживал на той же жилплощади)

, Софья, г. Тамбов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь может идти о любых доказательствах, не обязательно документах. Это могут быть в том числе и свидетельские показания. В качестве документов можете представить любую корреспонденцию, приходящую на имя наследника на указанный адрес, любые договора где указан именно этот адрес, возможно больничные карточки… И еще один момент

 (срок был пропущен, к нотариусу не обращался, проживал на той же жилплощади)

Вот так ставить вопрос нельзя. Если он проживал, то нужно говорить о том, что он принял наследство в срок, вступив в его владение — статья 1153 ГК часть 2. В любом случае вопрос требует дополнительной детальной проработки. При необходимости пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

По смыслу приведенных выше норм, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, должны быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Совершение действий по истечении шестимесячного срока не порождает юридически значимых последствий.

Перечень таких действий приведен в пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ. Из пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что данный перечень является открытым.

По сути, о фактическом принятии наследства могут свидетельствовать любые действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены квитанции о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.п. документы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).