Могут ли судебные приставы списывать деньги с кредитных договоров на свой счет?

Я индивидуальный предприниматель, по мне возбудили исполнительное производство (от 22 мая), т.к. забыла оплатить налоги, долг по этому исполнительному производству полностью погасила 14 июня. Сегодня позвонили из банка в котором у меня кредит и сообщили, что у меня задолженность по договору, что судебный пристав СПИСАЛ мною оплаченную сумму по кредитному договору на счет судебных приставов, законно ли это, именно списывать кредитные деньги? И что в таких случаях делать?

, Анна, г. Серпухов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

В связи с тем, что Вами уже оплачено, а удержание кредитных денежных средств само по себе приводит к нарушению прав третьих лиц (что не допустимо) нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием разблокировки счета и возврата удержанных денежных средств.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалобу направьте заказным письмом или отнесите лично, но обязательно заберите копию с отметкой о принятии. Укажите срок рассмотрения 10 дней и в случае не удовлетворительного ответа обратитесь в прокуратуру.