Соседка требует оплатить замену натяжных потолков, которые пострадали от проникновения воды

Я продала квартиру. Пока нахожусь в ней, так как купила поменьше, но в очень плохом состоянии непригодном для проживания. Убирая кухонный кухонный гарнитур,мойку- поставила заглушки на нижние трубы на кухне. Перекрыла краны. Уехала делать ремонт в новой квартире. На второй день вызвали меня, так как к соседке проникла вода в натяжные потолки. Срочно приехала. Несмотря на перекрытие всего стояка с заглушек подкапывало.Заглушки проверили, уплотнили. Капать перестало. Пришла соседка снизу,устроила скандал. Сказала, что требует оплатить замену подвесных потолков и обоев. Когда я пошла к ней дверь не открыли. На следующий день она позвонила по телефону с требованием денег за замену натяжных потолков и обоев. Я попросила показать квартиру.

Особых повреждений я не увидела.Договорились,что пригласит,когда вызовит мастера для ликвидации последствий. Через три дня пригласила к себе.Я пришла,но вместо мастеров там были женщина с нашего дома и её знакомая женщина ,как пояснили строитель,которые стали утверждать,что необходима замена потолков и обоев.На потолке появились дополнительные шелушения.Вода стояла в них уже 3 дня.Я возмутилась,почему воду не выпускает и сказала,что оплачу только за спуск воды,так как когда мы все соседи по стояку меняли трубы она отказалась, потому что у себя в квартире трубы поменяла и зашила кафелем.Доступа нет.

На 4 день я ей позвонила,узнала,то воду с потолков слили.Стоимость 3 тысячи.Я предложила 5 и исчерпать конфликт,но она отказалась.Ей надо 30 ,чтобы всё заменить.

С её слов. Акт был составлен на следующий день.Меня не приглашала и до сих пор ничего официально не предъявляет.Сказала,что готовит материал с видео и фото в суд .Заменит потолки и обои -с меня взыщет сумму.Я не согласна,пенсионерка.Как мне защититься?

, Лариса, г. Новосибирск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вага ситуация нестандартна, но могу пояснить следующее:
Акт осмотра жилища, вместе с остальными доказательства может существенно повлиять на исход дела в пользу соседки. Как вариант — заявить ходатайство о назначении экспертизы оценки поврежденного имущества с целью установить истинную стоимость поврежденного потолка и т.д. Однако, несмотря на то, что такое ходатайство может быть заявлено, не факт, что суд удовлетворит его.

Кроме того, необходимо уже будет смотреть материалы искового, чтобы выявить слабые стороны для защиты ваших прав.

Добрый день. Потребуйте в письменном виде провести акт осмотра и фиксации повреждений в присутствии Вас и сотрудников УК или ТСЖ. Проконтролируйте, чтобы все поврежденные элементы были зафиксированы. Оценку размера ущерба можно будет оспорить в суде.