Как оформить купленную в браке в ипотеку квартиру в собственность после развода?

В браке была приобретена квартира в ипотеку с участием материнского капитала. Супруг был заемщик, супруга, т.е. Я -созаемщиком. Спустя три года мы развелись. Чуть позже ипотека была полностью погашена. Вопрос как оформить квартиру в собственность на себя? Если бывший супруг добровольно отказывается от своей доли. Справку из банка о полном погашении уже получили.

, Юлич, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый веер. Рекомендую вам составить соглашение о разделе. Заверяется оно у нотариуса. С этим соглашением идете в ФМЦ и оформляете квартиру на себя.

Нормативные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 29.12.2017)2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Юлич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Соглашение о разделе имущества составляется, даже если мы сейчас не в браке? И по факту не являемся супругами.

Да, вы можете сейчас составить это соглашение.