Как квалифицировать деяние, если гражданин умышленно несколько раз въехал в чужую машину?

Если гражданин целеноправлено несколько раз на своей автомашине вьехал в автомашину потерпевшего, принив тем самым ущерб. Об этом свидетельствует сам потерпевший и еще один очевидец, а так же различные многочисленные повреждения на машине. Сам виновник с места скрылся. Это дтп или умышленное причинение ущерба. И почему ?

, Антон, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для дорожно-транспортных происшествий характерна вина в форме неосторожности. Для преступлений же форма вины возможна в виде умысла. То есть, эти деяния отличает субъективная сторона, а именно отношение к содеянному.

В данном случае при налчии доказанности умысла гражданина именно на причинение вреда имуществу, оснований говорить о ДТП не имеется, поскольку действия были совершены умышленно.

Но даже если действия будут квалифицированы как ДТП, виновнику только за оставление места ДТП уже грозит лишение права управления.