Могу ли я получить легкий труд по состоянию здоровья?

Здравствуйте, работаю оператором , каждый месяц проблемы с горлом врачи ставят один и тот же диагноз и обострение, могу ли я получить легкий труд по состоянию здоровья?

, Маргарита, г. Барнаул
Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита,

В соотвествии со статьей 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В трудовом законодательстве не содержится определения понятия «легкий труд». Вашему работодателю необходимо направить письмо в лечебное учреждение, выдавшее справку, с просьбой разъяснить, какие работы Вы можете выполнять по состоянию здоровья. Желательно приложить и перечень вакансий, которых работодатель намерен Ваш предложить.