Возможно ли по прошествии времени отменить дарение квартиры родственнику?

здравствуйте подскажите в 2008. г была оформлена дарственная на дочь , могу ли я ее расторгнуть через прошедшее время и что для этого нужно спасибо

, Наталия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Дарение может быть отменено только при наличии оснований, предусмотренных в ст.578 ГК РФ, в частности, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, либо если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Иными словами, одного лишь желания дарителя в данном случае явно недостаточно.

Если обе стороны (и даритель, и одаряемый) согласны, то может быть заключен новый договор дарения (одаряемый дарит подаренную вещь обратно дарителю).

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет через суд, Слишком много времени прошло. Какие основания вы хотите приводить в иске? То что дочь что-то не выполняет, но наверняка по договору дарения она ничего и не должна вам делать. Почитайте что в договоре дарения. Есть какие-то условия которые она нарушила или не выполняет.