Как законно избежать реального срока в данном случае?

Здравствуйте я хочу спросить у моего друга условный срок у него скоро суд по 159 статье что ему будет за всё за это

, Ксения, г. Рыбинск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно части 4 статьи 74 Уголовного кодекса РФ,

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает различные сроки лишения свободы, но если Ваш друг совершил преступление по части 1 этой статьи, а также в редких случаях по второй части, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристик, смягчающих обстоятельств очень небольшой шанс остаться на свободе сохраняется, Вашему другу целесообразно привлечь защитника, который поможет собрать доказательства и объяснить причины совершения преступления, чтобы его общественная опасность была сведена к минимуму + возместить потерпевшим вред до суда в полном объеме. Но шансов, повторюсь, очень не много.