Правомерен ли отказ в возбуждении дела за угон автомобиля?

Здравствуйте! У нас с братом плохие отношения. Когда у него были права, я разрешал пользоваться автомобилем как своим. Сейчас же он без разрешения взял ключи и ездил на нем. Из-за его наглости я написал заявление на угон. пришел отказ. т.к. Вы ранее неоднократно разрешали ездить на данном автомобиле. Законно ли вынесет отказ в возбуждении уголовного дела?

, Михаил Сгибнев, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Уголовные дела возбуждаются не по желанию обратившихся, а ввиду наличия состава преступления. Ввиду того, что Вы брату позволяли пользоваться автомобилем, и против этого не возражаете, брат знал где ключи и в обычной обстановке брал их и пользовался автомобилем, у должностных лиц органов внутренних дел имелись основания для отказа. Однако Вы вправе обжаловать постановление в органы прокуратуры, чтобы постановление отменили, Вам необходимо подтвердить, что в данном конкретном случае пользования автомобилем был именно угон — Вы прямо запретили пользоваться машиной, отменив тем самым ранее достигнутые договоренности, брат это слышал, но вопреки Вашему запрету воспользовался транспортом. Подтверждением могут служить Ваши показания и показания иных лиц, которые знали о запрете.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Действительно можете обжаловать, но думаю, что если бы в момент нахождения вашего брата за рулем, его остановили инспекторы ГИБДД, а у него отсутствует право на управление вашим автомобилем и ваше заявление, можно было бы вменить ему угон, сейчас напишите заявление на самоуправство по  ст. 330 УК РФ, думаю будет больший эффект.

С уважением, Татьяна.