Могу я развестись с женой без личного присутствия, если нахожусь в другом городе?

Могу я развестись с женой без моего участия если я нахожусь в другом городе ? Может бумагу заверить у натариуса или еще как нибудь ?

, Артём Сергеевич, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все достаточно просто. Вы должны направить в мировой суд по месту проживания супруги почтой исковое заявление о расторжении брака. К нему приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. В этом иске нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Артём Сергеевич
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить?
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

Вы можете развестись с супругой и без своего непосредственного участия. Для этого достаточно направить иск в суд (укажите сразу в нем, что «без участия»). Типовые образцы заявлений есть в инете, любо составление документа можно заказать, например, на данном сайте (у выбранного юриста или в разделе «документы»).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.