Как получить выплату, предусмотренную договором об ординатуре?

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу отсутствия выплат, предусмотренных договором на целевое обучение в ординатуре. Не платили ни разу за 2 года, а ординатура уже подходит к концу. В договоре прописано, что больница обязуется выплачивать 1000р в месяц. После того, как я последний раз связалась с больницей и говорила о суде они засуетились, сказали привозить справку, подтверждающую, что я учусь в ординатуре и сказали, что что-нибудь придумают. Но я так полагаю, они хотят замять дело или выплатить 24000, хотя как я понимаю, они как минимум уже должны двойной объем. Как следует поступить в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина! Если обязательства следуют из договора, они  должны исполняться.

Вам следует сейчас обратиться к больнице с письменной претензией о выплате. Экземпляр претензии с отметкой о вручении оставьте себе.

В соответствии со ст.309 ГК РФ

обязательства должны исполняться  надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

как я понимаю, они как минимум уже должны двойной объем.

Здесь нужно знакомиться с договором. Закон не содержит такой санкции, как выплата в двойном размере сумм при неисполнении условий договора. Я полагаю, что в Вашем случае может быть взыскана неустойка, либо проценты. Опять же, нужно читать договор.

Екатерина
Клиент, г. Москва

могу ли ссылаться не только на ГК РФ, но и ст.145.1 УК РФ?

Нет, у Вас обязательства, вытекающие из договора.