Как избежать лишения в/у при отказе от проверки на опьянение?

Остановили сотрудники гаи остаточный перегар отказался дуть в прибор, подписал отказ, что делать чтобы не лишили прав

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Надо было дуть, а в случае если бы был положительный результат, — ехать на медицинское освидетельствование. Возможно, результат был бы отрицательный. А так — для лишения и штрафа достаточно самого факта отказа независимо от того, были вы пьяны или нет.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам должны были предложить поехать на мед освидетельствование после вашего отказать дуть в прибор.