Что ответить бывшему арендодателю, который требует погасить задолженность?

Будучи ИП заключили договор аренды. Договор имеет конкретные сроки. с 01 октября 2016 г. по 31 декабря 2016 г.

По прошествии 1,5 года директор предприятия высылает письмо о том, что я якобы задолжала ей выплату. Если не погашу задолженность она подаст в суд.

1. Договор на три месяца, последующего договора я не подписывала.

2. Все оплаты по договору были уплачены, имеются чеки.

3. В действительности мы на арендованной площади еще месяц после истечения договора хранили оборудование, но доказательств этого документальных никаких нет.

Мне нужно в ответ написать юридически грамотно составленное письмо в ответ.

И если начнутся судебные тяжбы, на чьей стороне будет закон?

Я считаю что я ей ничего не должна и платить не собираюсь.

Прилагаю договор, ее письмо, и чеки.

с уважением, Екатерина

  • договор стр 1
    .jpg
  • договор стр 2
    .jpg
  • письмо
    .jpg
  • чеки
    .jpg
, Екатерина Александровна, г. Благовещенск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Если не был подписан акт приема-передачи  помещения  от Вас  к арендодателю, формально арендодатель вправе был начислять Вам арендную плату, тем более если в помещении хранилось Ваше оборудование.  Согласно п. 4.4 договора Вы должны были за 2 месяца уведомить о прекращении договора, если это не было сделано, то договор считается продленным.  Кроме того, согласно статьи 632 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому в суде с Вас может быть взыскана  сумма арендных платежей, а ее размер  будет зависеть от представленных доказательств- переписки, наличия уведомлений, актов  приема-передачи, показаний свидетелей, и.т.д