Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?

Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы:

1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры.

2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?

, Юлия, г. Кострома
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы:

1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры.

Если покупаете квартиру за такую же стоимость, то можете воспользоваться вычетом при продаже (1 млн) и вычетом при покупке (2 млн).  Это покроет сумму дохода от продажи.

Вместо первого вычета можете учесть расходы, затраченные на приобретение первой квартиры.

2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?

В налоговый орган по месту новой регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры.

Юлия

Юлия, добрый день! Надо смотреть за сколько вы ее приобрели, вычет на покупку жилья можно получить и по проданной квартире, например. Если купили за те же 2 млн. на эту сумму можно уменьшить налогооблагаемый доход от продажи не используя вычет на покупку жилья + учитывается кадастровая стоимость квартиры если она приобретена после 01.01.2016 в соот. с ч. 5 ст. 217.1 НК — если цена в договоре ниже 70% КС — налог рассчитывается от 70% КС