Как призвать к ответственности граждан за нарушение моих прав?

Пришел в соседний двор многоквартирного дома днем. Двор не является закрытым, территория не огорожена, препятствий для прохода нет, как нет и подобных табличек и вывесок с информацией о подобных ограничениях. В самом дворе находятся качели, имеют металлическую на вид прочную конструкцию, ни чем не огорожены и не имеют табличек с какими-либо ограничениями. Других детей во дворе не было вообще. Я с 10-ти месячным ребенком на руках начал еле-еле качаться на этих качелях. Жительница этого дома начала физически препятствовать этому, то есть сначала руками держала качели, потом зафиксировала качели при помощи веревок. Все это время я с дочерью находился на качелях. В этой ситуации одновременно участвовали все это время еще порядка десяти местных жильцов, которые кричали что это их двор, их качели, я ломаю их детские качели, которые якобы принадлежат им. Чтобы ребенок катался они не возражали, а вот я с ребенком - категорически нельзя (притом повторюсь, что ребенку 10 месяцев и кроме как с ним на руках кататься не представляется возможным без специальных перил и ограничителей). В просьбе предоставить мне информацию о весовых и возрастных ограничениях использования данной качели мне отказали. На мое предложение вызвать органы правопорядка для урегулирования данной ситуации ответили так же отказом. Подскажите пожалуйста куда мне можно обратиться с целью призвать к ответственности за нарушение моих прав и прав моего ребенка (по моему они были нарушены ?) и каковы могут быть мои действия в этой же ситуации, когда это повториться, чтобы отстоять свои права. За ранее благодарен.

, Максим, г. Брянск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

каковы могут быть мои действия в этой же ситуации, когда это повториться, чтобы отстоять свои права.

Фактически Вы сами ответили на свой вопрос, при повторении подобной ситуации, Вы имеете право самостоятельно обратиться в правоохранительные органы для разрешения конфликта и решения вопроса, в том числе и о привлечении особо ретивых граждан к административной ответственности за их некорректные действия.