Обязательна ли регистрация на гос услугах, чтобы поставить автомобиль на учет?

Обязательна ли регистрация на госуслугах, чтобы поставить автомобиль на учет? в ГИБДД отказывают в приеме документов

, Мария, г. Самара
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Для обращения в территориальные органы ГИБДД вам необходимо заранее приготовить следующие документы: Паспорт транспортного средства; Документ, подтверждающий право владения автомобилем; Паспорт гражданина России; Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля; документ об оплате государственной пошлины.

Отказ органов ГИБДД от регистрационных действий по причине личного обращения, а не через госуслуги, является незаконным и может быть обжалован вышестоящему начальству или в суд.