Рецидив по погашенной судимости в связи с изменением в законодательстве

Суд в приговора пишет что у мужа рецидив, а в приговора написано что судимости погашения, где правда. Подскажите пожалуйста

  • S80615-210738
    .jpg
, Ольга, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Интересный вопрос. Тогда его осудили по 159 ч.1 за ущерб в сумме  от 1000 до 2500 рублей (хорошо бы приговор посмотреть, но судя по части 1 ст. 159 УК РФ это так). Сейчас, после изменения КоАП и УК хищение является уголовно наказуемым с 2500 рублей.

Ему было отменено УДО за совершение уголовного преступления, которое стало административным правонарушением и в общем-то оснований для отмены сейчас бы не было, т.к. мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП) не относится к административным правонарушениям посягающим на общественный порядок как этого требует часть 7 ст. 79 УК РФ.

Получается если отмена УДО не законна, то судимость 2005 года  по 228.1 ч.1 УК должна быть погашена.

Можно пробовать писать жалобу. Нужна будет помощь — обращайтесь.