Подсудность по иску о незаконном пользовании общим имуществом в коммунальной квартире

Здравствуйте.

Являюсь собственником в коммунальной квартире. Есть желание подать иск о незаконном пользовании общим имуществом (кухня, туалет) съемщиками одного из собственников. Но возникает вопрос касательно того в какой суд его подавать: по месту нахождения коммунальной квартиры или по месту проживания ответчика (он в другом городе).

С одной стороны есть Статья 30. Исключительная подсудность, но с другой Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Насколько высока вероятность, что дело передадут в город ответчика и мне придется ехать в другой регион?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

ПО месту нахождения недвижимости — т.е. коммунальной квартиры.