Можем ли мы в данном случае вернуть задаток?

Здравствуйте. Мы подобрали квартиру, и подали документы на ипотеку. Нам одобрили. Мы внесли задаток 50т. Р.

Сделка тянется давно, агенство занималось так. Теперь банк не пропускает квартиру, и нам предлагают еще доплатить 200т. Р. чтоб прошла оценка. Но у нас нет такой суммы и мы отказались. Нам сказали 50т наши нам не вернут. Это законно? Или нам подать в суд?

, Елена, г. Воронеж
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Каким документом зафиксирован факт передачи задатка?

Вообще нужно точно понимать по какой причине не состоялась сделка. По какой именно причине банк не согласовывает сделку? Проблема в объекте или заемщик не соответствует требованиям, которые предъявляет банк?

В силу закона, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.