Как производят оплату и предоставляют отгулы за донорские дни?

Я являюсь донором , на производстве где я работаю 12-ти часовой рабочий день. Администрация завода ввела новый график отгулов и оплаты за донорские дни .Они издали распоряжение по которому донорам оплачивается и дается на отдых всего 8 часом из 12 а остальные 4 часа не учитываются и их нужно отработать или написать заявление за свой счет. Правомерны ли их действия ?

, Андрей Владимрович, г. Челябинск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

За день сдачи крови (если работник в этот день не работал) и предоставленные в связи с этим дополнительные дни отдыха работнику выплачивается средний дневной заработок. Он рассчитывается так же, как при оплате дней командировки.

Средний дневной заработок за эти дни надо выплатить одновременно с ближайшей зарплатой. А если работник присоединил дополнительный день отдыха к ежегодному отпуску, то — вместе с отпускными.

Средний заработок = База для расчета среднего заработка / Количество отработанных дней.

В базу для расчета включаются зарплата и другие выплаты за отработанные дни.