Можно ли оформить фиктивную расписку о получении первоначального взноса для ипотеки?

Если покупатель укажет в предварительном договоре купли-продажи цену объекта 1380 000, задаток 30 000 и необходимую сумму от банка 1350000. В свою очередь продавец предоставит в банк расписку о получении 150000 как первоначальный взнос, банк выдаст 1350 000 или он выдаст 1230 000?

Данная схема необходима чтобы продавец оплатил меньше налога, а покупателю осталась сумма на приобретение мебели.

, Екатерина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Екатерина, здравствуйте!

Банк выдаст ровно столько на сколько Вы заключите кредитный договор… А кроме того, важным моментом будет по какой программе кредитования Вы будете получать денежные средства. Т.е. бывают программы, по которой требуется оплатить не менее 30 % от стоимости приобретаемой недвижимости за счет собственных средств, в данном случае прибегают к «фиктивным» распискам, при этом реальная стоимость объекта по договору завышается. В любом случае выиграть обеим сторонам и покупателю и продавцу не получится.