Как поставить на учет з/у, имея только членскую книжку?

здравствуйте скажите как мне поставить на учет участок дачу имея только членскую книжку?куда мне обратиться

, алексей, г. Губкин
Татьяна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При оформлении дачных, садовых, огородных земельных участков возможны 2 ситуации: 1. Если земельный участок предоставлялся на праве собственности (имеется соответствующее свидетельство старого образца). 2. Если земельный участок на праве собственности не предоставлялся (из документов имеется только членская книжка). Отсутствие у вас свидетельства о праве собственности на дачный земельный участок, вовсе не означает, что участок вам не предоставлялся на праве собственности. Зачастую, такие свидетельства дачники не получали, либо они у них отсутствуют по иным причинам. Как же узнать предоставлялся ли вам участок в собственность, или нет? Для этого необходимо сделать соответствующий запрос в территориальных органах Росреестра. Если земельный участок, вам предоставлялся, вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности на землю. Наличие свидетельства о праве собственности на землю старого образца, означает одно – вы являетесь собственником своего дачного земельного участка. Получать вместо свидетельства старого образца свидетельство нового образца не требуется, поскольку такое свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и новое свидетельство. Для надлежащего оформления прав на земельный участок вам необходимо провести межевание земельного участка и установить границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства. А поскольку, в г. Оренбурге проводится повсеместная инвентаризация земельных участков, в начале целесообразно, узнать проводилась ли инвентаризация земли в вашем садовом обществе. Если такая инвентаризация проводилась, то вам попросту необходимо узнать кадастровый номер вашего участка. Зная кадастровый номер участка, вы идете в Федеральную кадастровую палату и получаете кадастровый паспорт на земельный участок. Если по каким-то причинам в вашем садовом обществе инвентаризация земель не проводилась, вам необходимо самостоятельно (обратившись в межевую организацию) провести межевание вашего земельного участка и поставить его на кадастровый учет. С момента постановки земельного участка на кадастровый учет и получения на земельный участок кадастрового паспорта ваши права на дачный земельный участок считаются надлежащим образом оформленными.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если кратко, то на основании членской книжки поставить участок на кадастровый учет нельзя, т.к. она подтверждает только членство гражданина.

В ч. 2 ст. 15 Закона «О государственной регистрации недвижимости» указан перечень лиц, которые могут обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете.

Для подробного ответа, не указано на каком праве вы пользуетесь участком, обычно это либо право собственности, либо право пользования как член садоводства.