Переоформление автомобиля при запрете регистрационных действий

Приобрёл автомобиль по генеральной доверенности, срок действия генеральной доверенности кончился, на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия, что делать? как переписать? как продать?

, Георгий, г. Чита
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Георгий

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела. Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.

Второй вариант, Вы нашли и информацию, что в отношении бывшего собственника в настоящий момент ведется исполнительное производство. Нет смысла в данном случае обжаловать постановления пристава, т.к. его действия были законны, он налагал арест по тем данным, которые были предоставлены ему соответствующим органом. То, что регистрация ТС не была произведена в течение установленного срока, не делает действия пристава незаконными. В данном варианте возможны два пути развития событий.

Арест наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи.
Арест наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи.
В любом случае, готовьтесь к судебному разбирательству.Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований истец представляет документы, подтверждающие его право собственности на спорное имущество. При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу, и в связи с этим имущество освобождается от ареста.https://pristav-russia.ru/blog...

В итоге мне видится ситуация что договор купли продажи расторгается деньги возвращается покупателю а авто продавцу.