Можно ли подать заявление об изнасиловании без согласия дочери?

Здравствуйте, может ли мама написать заявление об изнасиловании всместо дочери(14 лет) если половой акт у дочери и ее партнера (15 лет) был по обоюдному согласию

, gizma, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Способ совершения преступления заключается в применении насилия либо угрозе его применения к непосредственной потерпевшей. Применение насилия предполагает реальное физическое насилие, а угроза — реальную угрозу действительного и незамедлительного применения физического насилия.

В ситуации с вашей дочерью изнасилования не будет, а субъектом иных преступлений против половой неприкосновенности является лицо, достигшее возраста 18 лет.