Может ли физ лицо заключить с другим физ лицом договор о праве на экранизацию?

Здравствуйте! Я хотел бы закрыть ИП, так как доходы сейчас не приносит, но не собираюсь останавливаться в отношении кинопроектов. Являясь физическим лицом, я могу заключить с другими физическими лицами права на экранизацию их работ: постановка хореографии, театральная постановка, право на использование стихов автора и так далее. И нужно ли авторам отчуждать такое право? Моя задача - приступить к съёмкам кинопроекта в течение определённого времени с помощью кинокомпании, но только после того, как мне передадут право на экранизацию.

После начала реализации проекта я заново открою ИП.

, Макс, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Макс!

Являясь физическим лицом, я могу заключить с другими физическими лицами права на экранизацию их работ: постановка хореографии, театральная постановка, право на использование стихов автора и так далее. И нужно ли авторам отчуждать такое право?

Да, можете. По поводу отчуждения исключительного права — тут уже все будет зависеть от автора — захочет ли он, чтобы права на его произведение перешли к Вам в полном объеме. Думаю, оптимальным будет в данной ситуации заключение между авторами и Вами лицензионного договора (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В  договоре пропишите объем передаваемых прав, способы использования произведения, территорию, на которой разрешается использование результата интеллектуальной деятельности и т.д.

С уважением, Татьяна.

Макс
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы можете дать ссылки на шаблоны таких лицензионных договоров? И могут на Начальном этапе такие договора  между физическими лицами быть безвозмездными, но после дохода  от работы над экранизацией, проката готового продукта отчислять в процентном соотношении от дохода (как правило от 1 до 5%)?

Каких-либо полностью отвечающих Вашим условиям шаблонов не существует. Рекомендую обратиться за разработкой документа к юристу, т.к. обязательно необходимо учесть очень много нюансов, которые не всегда содержатся в шаблонах в сети Интернет. По поводу безвозмездности — да, можно предусмотреть, что отчисления будут производиться после того, как экранизация выйдет в прокат.

Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Вы можете заключить договор будучи в статусе и физ лица и юр лица и ИП. Только при заключении договора необходимо сразу обратить внимание на то, кто его может и будет реализовывать (вы лично, ИП или юр лицо), проще говоря делегирование полномочий.

Авторам необязательно отчуждать права, но Вам, как продюсеру, (если я правильно понял), будет гораздо выгоднее их приобрести.

Макс
Клиент, г. Москва

Я бы не хотел, чтобы авторы отчуждали права, я бы был заинтересован в том, чтобы авторы получали свой процент, потому что для них это стимул на ещё один проект и развитие театра. Но делегирование полномочий будет несомненно. То есть я делаю на бумаге проект, отталкиваясь от театральной постановки с одной стороны, использование литературного произведения с другой стороны — и всё это предоставляется в кинокомпанию, которая будет реализовывать проект. То есть реализовывать будут я (креативный продюсер) и кинокомпания. Как мне лучше сделать: оформить лицензионный договор или сублицензионный договор?

Под делегированием полномочий я подразумеваю как раз использование объектов ИС и реализацию прав. Иными словами — права, к примеру получаете Вы лично, а проект реализует (объекты используются) кинокомпания вместе с Вами и коммерческая эксплуатация осуществляется дистрибьютором.

Без разницы на какое лицо будет оформлен договор, если этот договор будет позволять передачу прав и полномочий.

Но определенный способ использования прав может быть эксклюзивным на определенный срок. Таким образом Вы избегаете конкуренции. Срок эксклюзива может составлять период времени, необходимый чтобы окупить затрать на создание шедевра.