Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы у частного предпринимателя?

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы у частного предпринимателя? Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы у частного предпринимателя?

, Евгений, г. Шимановск
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом это предусмотрено:

Согласно Ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Удачи!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! В законодательстве не предусмотрено понятие «отработка», две недели — это срок, за который работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении. Согласно статьи 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но при этом следует учитывать, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Попробуйте согласовать этот вопрос с работодателем.

С уважением, Татьяна.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Евгений.

Предусмотренная ТК обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели означает, что он может сделать это и за более длительный срок. Две недели  — это рекомендательный минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовое отношение.

Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор в любое время. Даже если вы за две недели подали заявление но между вами достигнуто соглашение и работодатель не намерен «вас терпеть» две недели, вы вправе на следующий день по приказу получить свои ден.средства и распрощаться с работодателем.

Удачи вам на работе.