Обязан ли я отдавать деньги по ошибочно проведенной транзакции на мой счет?

Добрый день. Мне недавно пришла сумма 15 тыс, я сразу не увидел уведомление онлайн банка или смс с уведомлением. Через некоторое время оказалось, что сумма пришла за командировочное два раза, то есть бухгалтер ошибся, теперь требует вернуть в кратчайшие сроки, но я даже не видел, что пришла сумма и потратил. Она сказала, что у неё есть номер транзакции и все данные перевода, но я не писал письменных запросов на получении денег и не знал, что трачу. Сейчас я фактически не могу их вернуть, даже если я согласен, с тем что мне предъявляют, почему я должен возвращать? Да ещё и в кратчайшие сроки, почему не могу вернуть через два месяца? И почему вообще должен отдать? Я их не крал и не просил. Подскажите как быть? И ещё бухгалтер говорит что заморозит мой командировочный счёт до погашения, какое она имеет право? Спасибо.

, Дима, г. Ростов-на-Дону
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

С точки зрения закона произошла счетная ошибка и Вы получили неосновательное обогащение. Вернуть вы обязаны эту сумму в силу ст 1102 Гражданского кодекса РФ, независимо от того, что вы сами не виноваты, и что это бухгалтер ошиблась.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Насчет сроков возврата — возвращайте как только появится возможность. Имейте в виду, что ваш работодатель может потребовать уплаты процентов за пользование чужими деньгами на эту сумму. Проценты конечно будут мизерные, но все-таки.