Правомерность условий проведения экзамена в период сессии

Дотрый день, сдаю сейчас сессию и одно из правил проведения экзамена звучит так: «На время экзамена студентов из аудитории не выпускаем. Если возникает у кого-то потребность - выпускаем только со сдачей билета и его заменой на оставшееся время новым.»

Вопрос: это вообще законно? :)

, Полина, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

В Вашем ВУЗе должен быть регламент проведения экзаменов и зачетов (либо иной локальный акт но включающий в себя правила поведения на экзамене, в т.ч. продолжительность подготовки билета если устный и если письменный экзамен и т.д.) там возможно это прописывается.

В большинстве ВУЗов таких «драконовских» мер не поддерживают, а просто просят сдать написанный материал и возвращают по приходу. Квалифицированным преподавателям не составит труда определить объем знаний студента по проводимому экзамену.

Также возразить на данные меры можно сославшись на то, что у всех студентов должны быть равные права, а точнее равное время на подготовку к экзамену, а соответственно если вы выйдете за 10 минут до конца, то условия подготовки будут не равны (сошлитесь на Конституцию, ФЗ об образовании)

Но стоит также встать на сторону преподавателей, которые хотят свести на минимум списывание материалов и посетить туалетную комнату перед экзаменом (его продолжительность в целом не большая 1-1.5 ч.)