Как не лишиться прав?

Здравствуйте.

Вообщем где то 4 апреля 2015 года уехал с места ДТП, во дворе сломал своё зеркало о железные стойки кузова газели и притёр свою же дверь. Повреждения были только у меня, поэтому решил гаи не вызывать.

Срок давности уже прошёл, но всё же лучше проконсультироваться.

Что лучше говорить инспектору?

Он 100% попросит привезти авто на осмотр и увидит повреждения. И как они любят делать, начнут разводить.

  • dtp1
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! в 2015 году было ДТП? Это не опечатка? Если так то согласно ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

сроки давности, в свою очередь установлены ст. 4.5 КоАП. По данному составу, с учетом того, что рассматривает такие дела суд, срок давности составляет 3 месяца. Поэтому если срок истек даже дело об АПН уже возбудить не могут. Собственно если все таки хотите общаться так и укажите что повреждения были только у Вас. Если в вопросе опечатки и ДТП было в 2018 и срок не истек можно апеллировать к ст. 2.9 КоАП — малозначительность. В принципе в судебной практике встречаются случаи когда к данному составу суды эту статью применяют когда нет ущерба у вотрого участника

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Что лучше говорить инспектору?

С учетом Ваших прав, предусмотренных ст. 25.1. КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, Вы имеете право вообще отказаться от дачи объяснения.

Инспектор обязан это зафиксировать и принять решение. Вы правы, что срок давности истек.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Он 100% попросит привезти авто на осмотр и увидит повреждения. И как они любят делать, начнут разводить.

Поскольку срок давности истек, то никакого интереса у инспектора в проведении указанных действий не будет.   Просто интересный вопрос. Важно понимать, что с 05 апреля 2015  (как указано в приложенном документе) у Вас на автомобиле уже давно ничего не осталось. Кроме того, с учетом ст. 51 Конституции РФ можно вообще ничего не предоставлять, обязанность по доказыванию Вашей вины возложена на инспектора.Таким образом, Вам не стоит переживать.

Андрей, если Вам нужно применение норм КоАП РФ к данному случаю, то: согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения такого правонарушения. Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, длящимся не является.

В данном случае срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не приостанавливался. С  учетом того, что  правонарушение был  как Вы указываете 04 апреля 2015 года, то срок давности истек 05 июля 2015 года, а в настоящее время 07.06.2018 года.

КоАП РФ  не предусматривает приостановление срока давности привлечения к административной ответственности в случае проведения административного расследования.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, инспектор или суд обязан вынести постановление о прекращении дела по указанному основанию. Для примера можете посмотреть постановление суда https://rospravosudie.com/cour...

А также иные примеры https://rospravosudie.com/vidp..., где имеет место быть прекращение производства по аналогичным делам об административном правонарушении.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Андрей, здравствуйте.

     Срок для вынесения постановления о наказании в соответствии с КоАП РФ – 3 месяца. То есть через 90 дней после происшествия никакого наказания за сокрытие назначить уже не могут, причём в вашем отсутствии суд вынести решение также не сможет. Удачи Вам. С уважением, юрист Александр.