Возможна ли отмена наложенных ФССП ограничений на автомобиль?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я приобрела автомобиль раньше, чем было наложено взыскание на предыдущего хозяина, то при предъявлении ФССП договора купли-продажи это ограничение должны снять? И что понимать под датой взыскания, дату, от которой начато исполнительное пр-во?

, Татьяна, г. Томск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Татьяна, добрый день

Обратитесь к приставам, покажите договор ранее возбужденного исполнительного производства. Однако скорее всего приставы откажут. Такой отказ нужно будет обжаловать в суде.У нас в практике, как правило, крайне редко отменяют запреты…

Удачи

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо обжаловать решение судебного пристава об установлении ограничения на автомобиль в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП, затем в порядке гл. 22 КАС РФ в суде, если положительного результата по жалобе не будет.

Дата установления ограничения указывается в информации на сайте ГИБДД. Установление ограничения на автомобиль по ИП в отношении должника, который на этот момент не являлся его собственником, неправомерно.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.