Могу ли я получить компенсацию морального вреда за некачественный товар?

Мною был приобретен товар, подарок на день рождения мужа. Он был подарен ему на день рождения, однако через день он сломался. Это спининг. Могу ли я просить возместить моральный вред, поскольку муж его очень хотел и сильно расторился из за того, что он сломался.

, Виолета, г. Калининград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта.
Вы можете просить продавца компенсировать причиненный Вам моральный вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Для этого Вы можете написать претензию в его адрес. Если в течении 10 дней он ее не удовлетворит, либо не отреагирует на нее, то Вы можете обратится с исковым заявлением в суд.

Виолета
Клиент, г. Калининград

А как писать претензию? Вы можете это сделать?

Да, я могу подготовить Вам претензию. Это платная услуга. Вы можете обратится ко мне в чат, подробно с Вами все обсудим.