Как определить резидентом какой страны я являюсь?

Добрый день!

Владею домом и зу в РФ, проживаю в Аргентине. Гражданка РФ (пока что аргентинского гражданства не имею), недвижимость только в РФ. Хочу продать дом и землю. Ход с дарением осуществить невозможно, тк в доме доля несовершеннолетнего.

Выдержка из соглашения му РФ и Аргентиной:

Статья 4

Резидент

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент Договаривающегося государства» означает любое лицо, которое в соответствии с законодательством этого государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера. Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом государстве только в отношении доходов из источников в этом государстве или в отношении находящегося там капитала.

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, то его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) если государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из государств, оно считается резидентом того государства, где оно обычно проживает;

c) если оно обычно проживает в обоих государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того государств, национальным лицом которого оно является;

d) если оно является национальным лицом в обоих государствах, или если оно не является национальным лицом ни в одном из них, компетентные органы Договаривающихся государств решат этот вопрос по взаимному согласию.

Вопрос. Так чей я резидент?

, Екатерина Журавлева, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Если речь о налоге в связи с продажей недвижимого имущества в первую очередь Вам надо ориентироваться на ст. 207 Налогового кодекса РФ. Если в календарном году в котором будет получен доход от продажи недвижимости Вы будете находится за пределами РФ более 183 дней то НДФЛ, подлежащий уплате в связи с продажей недвижимости будет взиматься по ставке 30% как для нерезидента, если менее — то по ставке 13%

Екатерина Журавлева
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, спасибо за ответ.

Разве соглашение, которое я привела, не изменяет ничего в статусе резидента? Это соглашение об избежании двойного налогообложения…

Как считать год? С 1 января по 31 декабря?

Разве соглашение, которое я привела, не изменяет ничего в статусе резидента? Это соглашение об избежании двойного налогообложения…

Как считать год? С 1 января по 31 декабря?

Екатерина Журавлева

В данном случае налог от продажи недвижимости в РФ Вы должны платить в РФ, применительно к доходам от продажи недвижимости статус определяется по окончании календарного года