Может ли школьник получить аттестат с отличием, если за 10 класс были четверки?

и прилагается ли медаль к аттестату?

или золотая медаль и красный аттестат это совершенно раное?с условием того, что складывая 6 оценок выходит 5, но за 10 класс были четвёрки

, Алёна, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» установлено, что:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Т.е. если у Вас за время получения среднего общего образования (10 и 11 классы) имеются четверки, то аттестат выдается обычный. Так как в 10 классе имелись четверки, то аттестат с отличием Вам не выдается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.