Может ли человек не выходить на работу, если зарплату не платят более 3 месяцев?

Может ли человек не выходить на работу ему не платят 3 месяца он нашел другую работу предупредил начальника но тот говорит если не выйдеш то расчитаем по статье?

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

нет, так делать не следует.

в данном случае Вы на основании ст.142 ТК вправе приостановить работу, уведомив работодателя, если только не попадаете под исключение, предусмотренный данной нормой.

например, не допускается приостановление работы
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

при желании уволиться по ст.80 ТК в день указанный вами в заявлении, то нарушение работодателем трудового законодательства должно быть установлено, зафиксировано, например судом или прокуратурой.

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Доброго времени суток. Работник, которому не выплачивается зарплата, может применить самозащиту (ст. 379 ТК РФ). Это означает, что в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Порядок применения этой нормы разъяснил Минтруд России в письме от 25.12.2013 № 14-2-337. Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу. Работника, приостановившего работу в порядке самозащиты, нельзя уволить за прогул — ч. 3 ст. 142 ТК РФ прямо предусматривает право работника отсутствовать на рабочем месте в этом случае. Правда, для того чтобы приостановить работу, работнику необходимо соблюсти формальные требования — уведомить работодателя о своем решении в письменном виде. Дополнительные требования к уведомлению не предъявляются — главное, чтобы оно было письменным.

Что касается размера выплат за период задержки зарплаты, то из ст. 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором. Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты предполагает не только возмещение не полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку ТК РФ специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей. На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить неполученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). Условия о выплате среднего заработка за период приостановления работы в ст. 142 ТК РФ нет, однако судебная практика согласуется с позицией Минтруда России.

Для некоторых категорий работников установлены ограничения. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях ВС РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).