Как при трех владельцах по ПТС можно продать авто, которое в залоге у банка?

Добрый день. Помогите с решением проблемы. В 2016г купили машину,птс оригинал,на учет поставили без проблем,по базе гибдд нигде не числилась,запретов на рег действия не было,в дрговоре купли-продаже стоит полная рыночная стоимость,есть пункт,что машина не в кредите,не в залоге. По птс мы третьи хозяева. Решили продать машину и выяснилось,что она находится в залоге у банка. Первая владелица брала в 2013г автокредит и не платила банку. В 2013-м она через пол года продала машину второму владельцу. Срок кредита закончился в марте 2018. Машина пока не в аресте,запретов на регистрационные действия нет. Но и продать мы ее не можем! На момент покупки в 2016г мы даже не знали про сайт залогов и не проверили там. Что нам теперь делать? Отправлять иск в суд,который ведет дело первого владельца,о признании себя добросовестными покупателями и отмене залога? (Суд в Смоленской области,сами из Новороссийска) Какие наши шансы на решение в нашу пользу? (Смущает факт,что машина уже числилась в базе залогов,но мы не зная не проверили) Есть еще вариант продать скупщикам в пол цены с пометкой,что машина в залоге у банка и с доверенностью,на представление наших интересов. Но второй вариант вообще непонятен в плане последствий для нас ((( Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Новороссийск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Машина пока не в аресте, запретов на регистрационные действия нет. Но и продать мы ее не можем!

С чем связан тот факт, что Вы не можете продать автомобиль?

Согласно пп.2 п.1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Залог прекращается:
если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль.

Данное утверждение находит свое подтверждение в судебной практике.

Согласно вопросу 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015):

Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.

С учетом того, что Вы приобрели автомобиль в 2016г. данная норма действует и в Вашем случае.

Для прекращения залога можно обратиться в суд с соответствующим заявлением. В силу положений ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

Если Вам известно в каком банке оформлен залог на Ваша автомобиль, Вы предъявляете иск в районный суд по месту нахождения банка с приложением доказательств того, что Вы возмездно приобрели автомобиль и просите суд о признании залога прекращенным и обязании направить уведомление об исключении сведений о залоге.

Для более подробной консультации с изучением документов и/или составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта на платной основе.

С уважением, Константин.