Должна ли я оплачивать кредит умершего отца, если отказалась от наследства?

Добрый день.

У отца был потребительский кредит, без страховки и поручителей, он умер, мы отказались от наследства, а в его имуществе была только машина которую он купил на эти деньги и ему должны деньги (офиц-но через приставов, но никто ещё не выплачивал их).

Теперь банк присылает смски что они подадут дело приставам.

Как мне теперь действовать? Нет наследников, но из его имущества есть поломанная машина и долг который ему должны выплатить. Как сделать так чтоб банк перестал доставать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы действительно ничего не должны банку, раз не принимали наследства. Чтобы перестали доставать (хотя можно просто занести в черный список хамовитых «сотрудников») можно дойти до банка, если он местный и оставить там под роспись жалобу (чтобы были на руках доказательства), обычно этого достаточно, потому что банкам тоже не нужны проблемы.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.