Можно ли вернуть деньги за подержанную куртку, если она оказалась не из натуральной кожи?

Доброй ночи. У меня вопрос в марте 2017г. Я преобрела с рук на сервисе объявлений "ЮЛА" куртку. Как было описано в объявлении натуральная кожа очень красивую. Отдала за эту натуральную красоту 5000 руб. Но спустя около двух недель я начала подозревать что она не натуральная (когда я одевала данную вещь у меня началось обильное потоотделение и прение кожи под курткой). Так как я на этот момент была беременна я списала все на беременность. Сходила к бывшей хозяйки данной вещи. Пообщалась с ее мамой по поводу натуральности данного изделия. На что услышала в ответ. Что ее дочь не покупает плохие и некачествннные вещи. И что куртка из натуральной кожи и куплена в дорогом магазинк. И деньги они возвращать не собираются. На тот момент я находилась на третьем месяце беременности. Я не стала себе трепать нервы. Вопрос: 1. Могу ли я через суд вернуть потраченные деньги на данную вещь если у меня есть скриншот объявления с номером телефона, с описанием натуральности данной вещи и сама вещь? 2. Куда мне следует обратиться что бы вернуть свои деньги? 3. Срок давности по данному делу если покупка была в марте 2017г. 4. Можно ли потребовать компенсацию за маральный ущерб, что бы окупить услуги адвоката. Заранее срасибо за ответ.

, Оксана, г. Волжский
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
1. Могу ли я через суд вернуть потраченные деньги на данную вещь если у меня есть скриншот объявления с номером телефона, с описанием натуральности данной вещи и сама вещь?

Уважаемая Оксана, да можете, сначала пишите претензию, в случае отказа в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств, в основание сошлитесь на не предоставление надлежащей информации по вещи.

Статья 495 ГК РФ Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 2. Куда мне следует обратиться что бы вернуть свои деньги?

Сначала к продавцу, в случае отказа в суд

3. Срок давности по данному делу если покупка была в марте 2017г.

Согласно ст. 196 ГК РФ — три года, с момента покупки

4. Можно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб, что бы окупить услуги адвоката.

Можно, но для взыскания расходов на юридические услуги, есть отдельные статьи ГПК РФ- 98,100. В иске надо просто добавить требование «Взыскать с ответчика юридические расходы в размере....»

С Уважением.