Как избежать наказания за предъявление фиктивных документов о регистрации

Купил пол-года назад временную регистрацию. При проверке документов полицией предъявил эту регистрацию и выяснилось, что регистрация фиктивная. В полиции сказали, что будет суд и будет уголовная ответственность по статье 327, ч.3. Со слов сотрудников полиции наиболее вероятный исход - штраф 80 000 руб, который может быть уменьшен до 40 000 руб, если сотрудничать со следствием. Как в этой ситуации мне действовать, чтобы избежать уголовной ответственности или хотя бы уменьшить величину штрафа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ника Веселова
Юридическая компания "ООО "ЮрВед"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, в ходе которой выработать позицию защиты. Многое зависит в том числе и от того, что вы пояснили в полиции, когда Вас опрашивали. Что касается наказания, то 80 000 рублей штрафа — это максимальная сумма, обычно суды назначают гораздо более низкую сумму в районе 5-10 тысяч рублей либо обязательные или исправительные работы. Возможно также прекращение дела за деятельным раскаянием, но это зависит от ваших характеризующих данных, наличия судимостей, поведения на следствии и конкретного судьи, в производство которого попадет уголовное дело.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,  а какова стоимость очной консультации адвоката?

Это зависит от конкретного адвоката. В среднем от 2 000 рублей, у кого-то дороже, у кого-то дешевле. Некоторые вообще за консультации денег не требуют

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте.

Возможен ряд вариантов:

1. Вы не признаёте свою вину и, соответственно, формируете доказательную базу соответствующим образом. Более подробную позицию Вы можете спланировать со своим адвокатом.

2. Вы признаёте свою вину и:

2.1. Не имеете судимостей и имеете право на прекращение уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ. Условием для этого является добровольная явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию этого преступления, возмещение ущерба или заглаживание вреда иным образом.

2.1. Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке по Вашему ходатайству. В таком случае у Вас есть шанс ограничиться минимальным наказанием, либо наказанием, назначенным условно.