Как можно юридически грамотно избавиться от данного авто?

Добрый день! суть проблемы такова-автомобиль юридически оформлен на меня(договор купли-продажи,свидетельство о регистр тс,ПТС) оплачивал стоимость авто мой так называемый гражданский муж.Все оригиналы документов на авто находятся у него.у меня есть только копии. С ним мы не живем уже 2 года. ОН Категорически отказывается переоформлять авто на себя(т.к все налоги,штрафы по сей день оплачиваю я) Подскажите пожалуйста что мне делать?? хочу избавится от этого авто,и снять с себя всю ответственность за него.может по договору дарения?подать в угон??

, андрей, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В Вашем случае  возможно объявить автомобиль в розыск или в соответствии со статьей 301 ГК РФ обратиться  в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, учитывая, что  доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика, Вам не составит труда, так как покупателем по договору купли-продажи транспортного средства являетесь Вы. При обращении в суд имейте ввиду, что к таким искам применяется срок исковой давности — три года.