Опасна ли подделка копии вкладыша к диплому?

Здравствуйте. Знакомый устраивается в школу учителем физ-ры. Его попросили принести все копии документов. И он решил в ксерокопии подделать сам вкладыш и изменил оценки 3 на оценки 4! Отдал и всё. Могут ли это увидеть там и если заметят, что ему будет? Имеют ли право за это уволить или посадить?

, Ева, г. Краснодар
Александр Ерохин
Юрист, г. Астрахань

Подделка любых документов входит в противоречие с законодательством РФ. Вопрос состоит лишь в том как это деяние будет квалифицированно. Так в частности, оно может содержать признаки административного правонарушения, либо преступления преследуемого в соответствии с уголовным кодексом. Далее мною будут приложены извлечения из уголовного кодекса и кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 19.23. КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так, что я бы посоветовал вам отговорить вашего знакомого от этого необдуманного деяния. Удачи вам.