Дни за свой счет

Здравствуйте.На предприятии где я работаю следующая ситуация.В конце месяца всем работникам предлагается(в принудительном порядке)написать заявления о предоставлении по 2 часа каждый день за свой счет,причем задним числом.При моем графике(2/2)получается 3 полных смены,которые согласно заявлению не будут оплачены.Правомерно ли требование администрации?Могу ли я отказаться от написания подобных заявлений?И может ли работодатель понести наказание,если его действия неправомерны?

, Алексей, г. Череповец
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. Безусловно, Вам нужно отказаться от написания такого заявления. Требования работодателя незаконны. Невыплата заработной платы влечет административную и в некоторых случаях, уголовную ответственность. Укажите на это работодателю. Скажите, что знаете о своих правах и намерены отстаивать их в комиссии по трудовым спорам.