Как отказаться от ребенка после родов, если мне 38 лет и есть проблемы со здоровьем?

Мне 38 лет, старшему ребенку 20 лет, младшему 2,5 года. Есть проблемы со здоровьем, обратившись к врачу на медкомиссии по работе поставили диагноз аденомомиоз, а потом через месяц выяснилось что не миома а 4 месяца беременности. Результат на позднем сроке аборт делают только частные клиники за 50 тысяч, таких денег у нас с мужем нет. На тот момент муж временно не работал, а моя зарплата в воинской части составляет 8 тысяч рублей. Хотим отказаться в роддоме от ребенка, мы троих не можем тянуть. Боюсь что с отказом может пострадать младший ребенок которому 2,5 года. Как правильно оформить документы?

, Анна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

отказаться от своего ребенка по закону вы не можете, однако на практике родители, по каким-либо причинам не имеющие возможности (желания) взять ребенка на воспитание в семью, оформляют в родильном доме согласие на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ). Если вы состоите в зарегистрированном браке, то ваш муж также должен дать такое согласие.

С этого момента сведения о ребенке вносятся в банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, и он остается на полном государственном обеспечении до момента его усыновления. В заявлении о согласии на усыновление вы можете указать лиц, кому именно вы хотите отдать ребенка.

К сведению, если вы не уверены в том, хотите ли вы отказаться от ребенка, если в обозримом будущем ваше материальное положение (другие обстоятельства) могут измениться, то вы можете временно поместить ребенка на государственное обеспечение, оставаясь, при этом, его законными представителями. Такое заявление оформляется сроком на 6 месяцев. В указанный период все детские пособия будут перечисляться на счет учреждения, в котором он будет находится. Вы обязаны посещать ребенка. По истечении срока временного содержания вы обязаны его забрать.