Может ли 14-летний приехать в другой город за 13-летним братом без сопровождения?

Вот смотрите у меня такая проблема брат хочет приехать ко мне в город(Нижний Новгород),но его 1 не отпускают родители,могу я поехать в другой город(Саранск) мне 14 лет,а как приеду в саранск то поеду обратно с братом(ему 13 мне 14)Автостанция продаст нам билеты и водитель обязан согласиться?

, Саша, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Формально (по закону) вы можете пользоваться междугородним транспортом без сопровождения взрослых в дневное время суток (п.п. 4, 5 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Однако, если во время вашей поездки вы получите травму, причините вред чужому имуществу или впишитесь в другую историю, то ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Либо о вас могут просто сообщить в инспекцию по делам несовершеннолетних как о детях, находящихся без присмотра взрослых. Итог может быть тем же.

Поэтому самостоятельно ехать куда-либо я вам не рекомендую.