Можно ли одновременно обратиться в банк и к приставам для взысканий по ИЛ?

Подскажите, можно ли одновременно подать заявление на исполнительное производство приставам и отдать исполнительный лист в банк? либо нужно выбрать что-то одно

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист у вас должен быть один. И второй не имеют права выдать, кроме случаев утери. Поэтому одновременно исполнительное производство можно вести только в одном месте.

Лучше всего первым делом исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства направить в банк. Тогда, если на счетах есть деньги, он вам переведёт их в течение трёх рабочий дней. Так будет намного быстрее

И только если банк вернёт исполнительный лист, нужно будет обращаться с ним к приставам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Слышала, что исключением является арест счета, как узнать арестован счет или нет? И в каком именно офис банка обращаться, к примеру у нас банк, Сбербанк, можно ли оьратиться в любой офис банка в своем регионе или обязательно в офис, где проживает, должник? И на каком основании, банк может не отдать исполнительный лист обратно?

Об аресте счёта не узнаете, пока не направите исполнительный лист.

Исполнительный лист можно отдать в любой офис Сбербанка в любом городе, это ни на что не влияет.

Банк обязан вернуть исполнительный лист в трёх случаях: нет денег на счетах; счет арестован; вы подали заявление об отзыве листа. Так что там он не застрянет, это точно, у должностных лист вплоть до уголовной ответственности в таких случаях.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

У Вас ведь один исполнительный лист — выберите что-то одно, так как везде требуется оригинал. Стоит учесть, что пристав может в рамках исполнительного производства арестовывать счета не только в одном конкретном банке, а так же делать запросы об имуществе, счетах в других банках, накладывать ограничения на выезд, полномочия шире.

Но везде есть человеческий фактор.

Решать Вам — как Вам удобнее.

Всего Вам наилучшего!