Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?

В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.

, Альберт, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альберт!

Полагаю, что в таком случае действуют общие правила статьи 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98:

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

То есть, если Вы как военнослужащий, признаны нуждающимся в медицинской помощи в связи с различными проблемами со здоровьем, то Вам должны бесплатно оказать всю необходимую медицинскую помощь, в том числе и оперативного характера.

Ранение и необходимость устранить его последствия не отменяют необходимость плановой операции на коленях, всё должно быть учтено специалистами госпиталя, операция должна проводиться также в госпитале.

Военнослужащий имеет право общаться в гражданское лечебное учреждение, но только при отсутствии военного госпиталя и для получения неотложного лечения. Если проведение операции на коленях возможно в госпитале, это должно быть сделано.

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушаются, надо обращаться в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альберт, добрый вечер.

мне была назначена плановая операция на колени

 На какую дату была назначена операция?

Могу ли я одновременно прооперировать колени

 Тут все зависит от двух моментов:

1. есть ли в госпитале в котором Вы находитесь соответствующие специалисты (оборудование)

2. выдано ли Вам направление на операцию.

Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?

 Медицинское обеспечение военнослужащих возлагается на Министерство обороны РФ, о чем прямо указано в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие,  имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Однако, есть ряд нюансов в ее получении.

Во-первых, в силу устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

Таким образом, предполагается получение направления на проведение операции.

Кроме того, в постановлении Правительства РФ  от 1 декабря 2020 г. N 1980

6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Таким образом, провести операцию могут на основании направления, согласно очередности.

Если оно Вам было выдано и Вам назначена операция на определенную дату — то при отсутствии показаний к экстренной и неотложной помощи, Вам ее смогут провести не ранее назначенной даты.

При этом, как уже отметил, оказание медицинской помощи будет осуществлено за счет государства.