Дополнительные квадратные метры для военнослужащего, который был командиром в/ч

Здравствуйте! Мой муж командир в/ч, получил решение о признании его нуждающимся в жилье 20 марта 2018 года в котором не указано о дополнительных квадратных метрах как командира, 13 апреля 2018 года мой муж умер при исполнении служебных обязанностей, в ДЖО мне сказали что квадратные метры моему мужу не положены, так как он решение не обжаловал при жизни и что в заявлении на предоставления жилья он не указал о дополнительных квадратных метрах. Имею ли я право сейчас обжаловать решение и предоставить документы подтверждающие что он командир и ему положены дополнительные квадратные метры?

, Ольга, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. ДЖО очередную лазейку нашло, чтобы не предоставлять дополнительные квадратные метры. Согласно п.1.1 ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»  при предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти). Согласно п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих при разрешении споров о праве членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, на жилое помещение необходимо учитывать, что в силу пункта 1.1 статьи 15.1 и пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ жилищные субсидии либо жилые помещения предоставляются им с учетом права погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в том числе на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Это означает, что требуйте с ДЖО дополнительные квадратные метры.

в ДЖО мне сказали что квадратные метры моему мужу не положены, так как он решение не обжаловал при жизни и что в заявлении на предоставления жилья он не указал о дополнительных квадратных метрах.

Это самая настоящая чушь. И то, что он не указал в заявлении о праве на дополнительную жилую площадь, не освобождает ДЖО от обязанности их предоставить.