Как найти документы на квартиру в данном случае?

Здравствуйте! У меня вопрос по поиску документов на комнату в общежитии, в которой я прописана. У меня в паспорте стоит штамп, что я прописана в комнате коммунальной квартиры (в городе Дзержинск Нижегородской области). В этой комнате я не живу 20 лет с 10 летнего возраста. В комнате прописана еще моя мама и мой брат. Когда мне было 10 лет и брату 11 лет мама нас с братом увезла из того общежития и жили мы с ней на съемных квартирах. Но прописка у нас по сей день стоит в том общежитии.

Мама вспоминает, что ей дали эту комнату в общежитии от работы на заводе 25 лет назад. Просто выдали ключи и сказали заезжать.

Сейчас встал вопрос о документах на комнату и о желании ее приватизировать. Но мама не помнит были ли какие то документы на предоставление комнаты (ордер или что то другое) и где они должны храниться. И говорит, что документы ей вообще не выдавали. Просто направили в ЖКУ и там ей поставили штамп в паспорте о прописке.

Подскажите пожалуйста, где в таких ситуациях можно искать документы, в какие органы можно обратиться? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Для поиска документов, вам нужно обратиться либо к собственнику (на данный момент) общежития, либо в администрацию предприятия, в котором работала ваша мама. Но, если вы хотите приватизировать комнату, то в настоящее время надо есть ряд условий: 1. у вас недолжно быть иных форм недвижимости; 2. надо проживать в общежитии на законных основаниях (на основании решения администрации предприятия или организации, которой принадлежит данное общежитие); Если такого решения администрации нет (или ордера), то приватизация комнаты невозможна. Также законным основанием можно считать обоюдное решение администрации и профсоюза (ваш случай, т.к. ваша мама ордера на руки не получила).