Купля-продажа авто без постановки на учет в ГИБДД

Добрый день! Купил б/у авто год назад по договору купли-продажи совершенный в простой письменной форме,не регистрировал авто на себя в течении месяца или двух перепродал иному лицу так же по договору купли продажи от настоящего собственника. Вопрос:в настоящий момент объявился первый собственник у которого я приобретал авто,с претензией что за все время накопилось много штафов и пришел налог на его имя.и грозит подать в суд т.к у него договор только на меня!но авто в данный момент уже перерегистрировано на третье лицо.какие мои действия?

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы обязаны были поставить автомобиль на учёт в ГИБДД в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи. Вы этого не сделали и пользовались автомобилем, «нарабатывая» штрафы за нарушение ПДД. Поэтому требования собственника автомобиля о погашении Вами уплаченных им штрафов совершенно правомерны. Продажа Вами автомобиля, который не был поставлен на учёт, от имени собственника также не правомерно. Все это нужно учесть, в том числе и на будущее.

Владимир
Клиент, г. Москва

тогда возникает вопрос, почему собственник не приостановил регистрацию авто ранее не дожидаясь пройденного года? И когда Авто переоформлен на третье лицо, не на меня.я не фигурировал собственником в ПТС.Срок давности имеет место быть? В том числе у договора купли продажи?

Срок давности составляет три года и исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном его праве (ст. ст. 196 и  200 ГК РФ). Приостановить регистрацию — это его право, а не обязанность. Кроме того, не во всех ГИБДД идут на это, поскольку специальной нормы на этот счёт не существует.